Всемирные игры кочевников: Кыргызстан разгромил Казахстан в финале по көк-бөрү

36 просмотров Культура 0

Сборная Кыргызстана по көк-бөрү со счетом 10:4 нанесла поражение команде Казахстана и завоевала золото пятых Всемирных игр кочевников в Астане.

Матч состоял из трех периодов, и кыргызские всадники не дали сопернику выиграть ни одного из таймов.

В первом счет был 5:1, второй завершился при счете 8:3. Девятый бал Бексултан Абдыкалил уулу на последних секундах забросил козла в казан, но это очко не засчитали.

Игра завершилась со счетом 10:4. Единственный гол в этом периоде кыргызские всадники отдали казахам без сопротивления в концовке.

Забитыми голами у Кыргызстана отличились:

Дастан Русланов 3 минуте; Нуржан Мелисбек уулу,(5); Нурлыбек Аскаров (9); Бексултан Абдыкалил уулу (10); Эржан Тургумбаев (13, 18), Дастан Русланов (14); Темирхан Айтбаев (21 ); Айнабек Бердикул (23); Нурдин Болотбеков (26, 29, 40).

Ранее, кыргызская дружина проиграла в финале состязания в казахском «Кок-Пар» в дополнительное время 5:4. Тут произошел скандал - тренерский штаб Кыргызстана обвинил в необъективном судействе и подал протест. Спортсмены демонстративно сняли серебряные медали и покинули пьедестал.

Сборные Кыргызстана и Казахстана с самого начала проведения международных турниров конкурируют между собой и не редко на их играх имеют место ожесточенные споры не только на поле, но и после игры. Однако, чаще всего на поле игры сильнейшими становилась сборная Кыргызстана.